السبت، 28 ديسمبر 2013

تابع استراتيجيات في التعلم النشط ( من ابتكاري )


7.  استراتيجية القلم الواحد :



البنية / ركز شارك .
 
الهدف /  السرعة .

الخطوات /
·       يكون المعلم المجموعات كالآتي :
·       كل مجموعه بها أربعه طلاب فقط
·       يعمل المعلم لكل مجموعة سهما ويضع قلما
·       يقسم المعلم بعض الأنشطة أو أوراق العمل
·       يحدد المعلم لكل مجموعة دقيقة إلى دقيقتين في حل الأنشطة أو أوراق العمل
·       بعد انتهاء الزمن المحدد يحرك المعلم السهم وعندما يقف يضع القلم ويأخذ الطالب الموجة له يكتب الطالب النشاط ثم يقرأه للمجموعات وهكذا .
·       المجموعة الفائزة تعزز بنفس القلم




8.   استراتيجية السوار الذهبي :


البنية /شارك 

 الهدف / العمل التعاوني لتعزيز مجموعاتهم  .

الخطوات : 

عمل دائرة في منتصف الفصل
تتجمع الطالبات حولها
تسأل المعلمة الطالبات بعض الأسئلة
تحدد مسؤولة عن  المجموعة
الطالبة الأكثر مشاركة تعمل المجموعة لها  سوارا ذهبيا
تناسب الطالبات في جميع مراحل التعليم 



9.  استراتيجية الإذاعة  :


البنية /فكر شارك ناقش
 
الهدف / فهم الدرس وتلخيصه كإذاعة مدرسية متكاملة
تحفيز الطلاب الخجولين والخائفين 

دور المعلم يكون بإزالة الرهبة والخوف من نفوس الطلاب .
تنمية ثقة الطالب بنفسه 

الخطوات  :

بعد الانتهاء من الدرس
يقسم المعلم فقرات الإذاعة المدرسية ويوزع  الأوراق على المجموعات
ثم يطلب من كل  مجموعة إعداد إذاعة مدرسية متكاملة من خلال فقرات الدرس
بعد الانتهاء تتناقش المجموعات في الإذاعات المقدمة وتختار الفقرات المتميزة وتكون منها إذاعة متكاملة من إنتاج جميع المجموعات
يحدد المشاركين بعد اكتمال فقرات الإذاعة المقررة ويعزز هؤلاء الطلاب بتكريمهم  بعد تقديم الإذاعة بالإشادة بهم.



10.   استراتيجية هدية اللعبة :


 
البنية /   فكر ناقش شارك .

الهدف / التنافس بين المجموعات .

الخطوات :

تقسيم المعلم المجموعات من ستة إلى ثمانية طلاب اختيار طالب من كل مجموعة بإعطائه رقم معين
المجموعة الأكثر مشاركة تقسم بينهم بعض الأسئلة
تحدد خمس ثواني للإجابة
المجموعة التي لا تجيب على الأسئلة في الوقت المحدد يسحب رقم وتعطى لطالب في المجموعة الأخرى بعد الانتهاء يعطى الطالب هدية في المجموعة الأسرع .




ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق